30 августа 2013 г.

Спальник REDPOINT LIGHTSOME 233

http://redpoint.ua/catalog/spalniki_redpoint/lightsome_233.html

Вес -1320г.
Пробег:
Кавказ13 - 13 ночей
Сванетия 14 - 17 ночей

Качественный спальник. Добротно и хорошо пошит. Использованы отличные материалы и фурнитура. И куплен был за очень приятные деньги. До настоящих серьезных испытаний думал, что будет очень скользким со всеми исходящими из этого неудобствами. Но оказалось, что вполне себе нормально: на склонах особо никуда не съезжал и не скатывался. Для климата летнего Кавказа идеальный вариант. Хотя перед походом были большие сомнения: предполагал, что будет жарковато, особенно внизу в долинах, но при том климате, который был в этом году на Кавказе, было комфортно. Причем как при индивидуальном использовании, так и при использовании в сшивке. В сшивке места для трех человек средней комплекции - достаточно, поворачиваться всем по команде не приходилось, располагались как удобно. Единственное, из-за особенности конструкции - кокон, среднему надо было выбирать, в какою половину засунуть ноги.
На пару ночевок были заморозки. Температуру назвать сложно, но думаю не ниже -5. В термобелье было спать комфортно. Вот в весеннем ПВД при заморозках до -10 и в тонком термобелье было зябко, хотя я и не мерзляк.
Упаковывается в хороший компрессионник.
Есть внутри маленький карманчик. Очень удобно туда ложить на ночь налобник.


Недостаток  один, но существенный и который очень раздражает! Это постоянное закусывание собачкой молнии - планки и материала. Хотя производителем заявлена антизакусывающая система, но она не работает. Это на самом деле очень раздражает, особенно если надо ночью сходить "привязать коня". Или после, когда с холода в одном термобелье хочется быстрей заскочить обратно в спальник, а здесь засада. При том в темноте без фонарика застегнуть-расстегнуть вообще проблематично, хотя и фурнитура используется вроде правильная - YKK... Возможно, косяк именно в конструкции. Эта проблема есть во всех используемых нами спальниках, а было их у нас 6 шт. (доп. 22.07.2014. Похоже я все таки сдружился с молнией в последнем походе и таких проблем она уже не доставляла. Просто надо тянуть не суетясь под определенным углом. Короче и с этим жить можно).

26.11.2013
А альпинисты с этими спальниками ходили на зимнюю Ушбу, и ночевали при -40 в одном на двоих: http://www.risk.ru/users/robinsya/200347/
Вот и их отзыв: http://redpoint.ua/news/view/severnaya_ushba.html Так что запас у них - ого-го!

Комментариев нет:

Отправить комментарий