22 августа 2013 г.

Рюкзак Ош (100л) от fram-equip

За плечами 5 похода и несколько ПВД: 
Карпаты 2012 - 7 дней.
Кавказ 2012 - 20 день.
Карпаты 2013 - 7 дней.
Кавказ 2013 - 16 дней.
Сванетия 2014 - 20
Итого пробег  - не менее 70 дней.

22.07.2014 Вот и Сванетию прошел. Думал это будет его последний поход, но перенес его бес особых потерь, так что еще будет жить:) 
Особенности - бескаркасный, спина формируется вложением сложенного гармошкой коврика в специальный отсек и вшитой мягкой вставкой (вроде поролона).

Достоинства:
- главное достоинство - Вес. С вложенным в спину полноценным ковриком  - 1600 г.
- возможность использовать клапан рюкзака как отдельный маленький рюкзачок. Удобно в дневных радиалках и в населенных пунктах в ожидании выезда/заезда, когда основные рюкзаки находятся в камерах хранения. Удобно было гулять с ним по Львову после Карпат 12. Но я случайно укоротил стропы клапана, которые используются как шлейки на плечи и теперь уже его в этих целях не используешь. Хотел нарастить обратно, но руки так и не дошли.
- к мелким достоинством можно отнести две разгрузочные петли для снаряжения на поясном ремне. Но мне хватало всегда петель на обвязке и рюкзачными ни разу не воспользовался. Можно было бы и отрезать для облегчения. 
- очень удобны 2 кармашка на поясном ремне. В одном я всегда таскаю леденцы, во втором разную мелочь - зажигалка, капли для глаз (ношу в походах линзы) и т.п.
- удобно использовать  рюкзак как дополнительный теплоизоляционный элемент под коврик. Отсутствие каркаса позволят довольно ровно его уложить. 

Недостатки:
- самый большой - конструкция клапана. Единственный вариант когда он хорошо сидит и держится - на 100% заполненном рюкзаке. Если рюкзак заполнен не полностью все время норовит съехать, болтается. Более плотная затяжка стяжек не всегда помогает. Это  напрягает. Тем более полностью заполненный рюкзак носится малую часть похода. 



Поломки:
Карпаты 12. Оторвалась липучка в отделе коврика. 
Кавказ 12. 1) В результате небрежного обращения сломалась пряжка для укорачивания поясного ремня с левой стороны. Но так как такая же есть и справа, то вторая не очень то и нужна. Зашил намертво. В моделях 13 года заметил, что ее и нет вообще.
2) Также из-за небрежного обращения, а именно привычки валяться-сидеть на рюкзаке на привалах, повредил молнию наружного кармана. Так и не поменял. Если аккуратно тянуть собачку , то застегивается.

Итого, после 5-и походов, есть существенные потертости, кое где расходятся швы. Вообщем требуется косметический ремонт. 

Самый удобный вариант компоновки рюкзака был со вторым ковриком. В последнем походе мне достался второй, общественный коврик. Я его использовал по старинке - вкладывал трубой и формировал внутренний каркас. Конечно полезный объем рюкзака заметно уменьшался, но в эксплуатации становился более приятным.

Вывод. По большому счету рюкзак меня устраивает. Еще пару полноценных походов должен отходить. Куплю ли такой еще...пока сказать не могу. Тем более производитель постоянно над ним работает и его усовершенствует. Что не менее важно ребята, которые конструируют и шьют, сами ходят очень сложные походы, т.е. в них его и тестируют. За 70-80$ - отличный вариант. Единственное мне не хватает петельки для ледоруба на тыльной стороне рюкзака, как делают многие производители. Ледоруб сбоку на неполном рюкзаке иногда мешает.



Комментариев нет:

Отправить комментарий